vagon.by logo

Вагон.by: Сайт о вагонном парке и вагонном хозяйстве

Реклама

ЕБРР в 2018 году приобретет грузовые вагоны для "Укрзализныци"

"Укрзализныця" получит 3,5 тысячи грузовых вагонов за кредитные средства Европейского банка реконструкции и развития в 2018 году и 3,5 тысяч - в следующем. В целом на протяжении 2018-2019 годов предусмотрено закупить 7 тыс. вагонов.

"Этот проект будет реализовываться путем создания специальной вагонной компании, на баланс которой будут переданы грузовые вагоны, приобретенные за кредитные средства. Владельцами вагонной компании будет не только "Укрзализныця", но и банк, инвестирующий в подвижной состав", - сообщил в ходе конференции "UZ: Investor Day 2018" в Одессе и.о. председателя правления ПАО "Укрзализныця" Евгений Кравцов.

По его словам, при таких условиях вагоны смогут работать на рынке перевозок как частный парк и зарабатывать значительно больше инвентарного парка. "Для нас это будут беспрецедентные условия работы, когда мы сможем устанавливать реальные тарифы на перевозку, что позволит говорить об окупаемости подвижного состава и зарабатывать на нем для инвесторов. Этим проектом мы даем сигнал другим потенциальным инвесторам вкладывать средства в проекты "Укрзализныци" и показываем, как на них можно зарабатывать", - рассказал Е.Кравцов.

Он также добавил, что для реализации таких проектов Укрзализныця уже ведет переговоры с международными компаниями, которые работают на американских и европейских рынках.

Источник: "Транспортный бизнес"