vagon.by logo

Вагон.by: Сайт о вагонном парке и вагонном хозяйстве

Реклама

ЕБРР выделил "Укрзализныце" 150 млн долларов на обновление вагонного парка

Европейский банк реконструкции и развития выделил "Укрзализныце" кредит в размере 150 млн долл на обновление ее подвижного состава. Об этом на своей странице в Facebook сообщил бывший заместитель министра финансов Украины по вопросам европейской интеграции Артем Шевалев, передает "Центр транспортных стратегий".

"Этот кредит (вместе с собственными средствами УЗ) позволит осуществить программу закупок на сумму 260 млн долл. - это около 6500 открытых грузовых вагонов, наиболее употребляемых и наиболее изношенных в вагонном парке УЗ", - говорится в сообщении.

Шевалев подчеркнул, что кредит предоставлен на рыночных принципах, без государственной гарантии. "Такое решение является ярким сигналом того, что компания на верном пути", - отметил он.

"ЕБРР будет активно продолжать политический диалог в рамках реализации этого проекта - предпосылками для начала выборки средств по этому кредиту является запуск работы нового Наблюдательного совета УЗ, формальное принятие Плана действий по корпоративному управлению в УЗ, либерализация вагонного компонента тарифов УЗ и тому подобное. Все закупки здиснюватимуться через тендерную процедуру, в полном соответствии с Правилами публичных закупок ЕБРР", - пояснил Шевалев.

"Совет директоров EBRD согласовал проект кредитования ПАО "Укрзализныця" в размере 150 млн долл. для обновления компанией парка грузовых вагонов. Эту информацию нам подтвердил старший советник Банка в странах Восточной Европы, Кавказа и Средней Азии Антон Усов", - сообщили позже в Офисе Национального инвестиционного совета Украины, добавив, что официальное сообщение о предоставлении кредита будет распространено после подписания соглашения между ЕБРР и УЗ.