vagon.by logo

Вагон.by: Сайт о вагонном парке и вагонном хозяйстве

Реклама

"Укрзализныця" переделает 1070 зерновозов из цементовозов

ПАО "Укрзализныця" намерена решать проблему дефицита зерновозов, в том числе, и путем постройки их на базе старых цементовозов.

"Мы будем инвестировать огромные средства - будет 9 тыс. новых товарных вагонов, 1070 зерновозов, которые будут переделаны из цементовозов. Следовательно, мы впервые с 1993 года получим дополнительные зерновозы. Это не сравнивается с прошлым годом: в прошлом году мы купили 28 вагонов, в этом году их будет тысяча, а в следующем - девять тысяч", - заявил Балчун.

"Технологически цементовозы и зерновозы вполне идентичны. Вопрос только в том, что из 4,8 тыс. цементовозов в госсобственности более 45% имеют возраст более 25 лет, что говорит об их техническом состоянии", - прокомментировал техническую возможность переоборудования вагонов руководитель аналитического отдела ЦТС-Консалтинг Андрей Шкляр.

Ранее сообщалось, что "Укрзализныця" планирует в 2017 году закупить почти 9 тыс. грузовых вагонов. Согласно проекту финплана компании, 5890 вагонов планируется приобрести за счет кредита Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), еще 3 тыс. - построить на собственных мощностях. Еще раньше говорилось о планах купить 6,6 тыс. полувагонов.